Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить шишки на ногах?

А вы знаете, что только у 30% людей стопы нормальной формы? Да-да, а остальные 70% в той или иной мере страдают от деформирующих заболеваний стоп… Причем 90% из них, как это ни печально, - женщины.

Надо сказать, что, заметив шишки на пальцах ног, надо сразу приступать к лечению, потому что иначе это заболевание (по-научному, вальгусная деформация стопы) будет развиваться по своим законам.

К какому врачу идти?

Врач, который занимается лечением заболеваний костей и связок ног, называется ортопед. Смело записывайтесь на прием, никто вас сразу же на операцию не поведет! На начальных стадиях болезни с успехом применяются ортопедические стельки, лечебная физкультура. Все эти меры приостанавливают развитие плоскостопия. Тут мы подошли к причинам болезни…

Почему появляются шишки на пальцах?

Главной причиной некрасивых и болезненных шишек около первого пальца стопы врачи считают плоскостопие. Причем, плоскостопие бывает как продольным, так и поперечным, а встречается и комбинированные случаи.

К шишкам приводит как раз поперечное плоскостопие. Если профилактика плоскостопия не ведется с детства, то есть все шансы заработать вальгусную деформацию в зрелом возрасте.

Большую роль играет и наследственность. Обратите внимание на ноги своей мамы или бабушки — когда присутствует деформация стопы у родственников, то и вы находитесь в группе риска.

Ну, о том, что нельзя подолгу носить узкую и высокую обувь, знают все — это еще один путь к шишкам на стопе…

Вы удивитесь, но постоянное ношение кроссовок с самого детства тоже деформирует кости и связки стоп. Следите за обувью, которую носят ваши дети!

Лечение

Если терапевтические методы лечения не помогают, врачи предложат вам операцию. Не пугайтесь сразу этого слова! Современные операции на стопах делаются безболезненно, методики отработаны. Тем более, что практикуется индивидуальный подход и каждая операция неповторима…

Если раньше шишки просто вырезали (после чего они опять разрастались), то сегодня делается операция-коррекция, цель которой — вернуть стопе ее нормальную структуру и функцию. Да, мелкие кости иногда приходится ломать, а затем скреплять пластинами и скобами.

Но все это делается под наркозом, вы сможете встать на ноги уже на следующий день после операции, а полностью функция стопы восстановится через месяц-полтора.

Поэтому вас не должны пугать шишки на пальцах ног, потому что лечение в современных условиях дает прекрасные результаты…

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: