Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боль в ягодице отдает в ногу

Когда боль в ягодице отдает в ногу, не спешите паниковать, скорее всего, это ишиас, что в переводе с латыни означает — воспаление седалищного нерва.

Заболевание, конечно, неприятное, но излечимое…

Где находится седалищный нерв?

Седалищный нерв тянется вдоль каждой ноги, начиная от пояснично-крестцовых нервных корешков.

Это один из самых длинных нервов нашего организма, он собирает нервные импульсы из многих органов (матка, оболочки спинного мозга, прямая кишка, мочевой пузырь).

Поэтому причин для воспаления седалищного нерва довольно много.

Причины ишиаса


Основные причины проблем с седалищным нервом — переохлаждение и инфекции. Но встречаются и нарушения обмена веществ, приводящие к болезням нервов.

Часто причиной ишиаса может быть травма, в том числе и бытовая.

Ишиас может возникнуть, как Вам кажется, «на пустом месте» — вроде бы и простуды не наблюдается, а ягодица и нога вдруг заболели. Но если хорошо подумать, Вы наверняка вспомните, где Вам могло продуть поясницу…

Боль в ягодице отдает в ногу


Такое часто встречается при защемлении нервных корешков в поясничном или крестцовом отделе позвоночника. А вот почему корешок оказался зажатым, должен разбираться врач — вертебролог (от латинского «вертебра»- позвонок) или невролог — специалист, лечащий болезни нервов.


У пожилых людей это часто является признаком остеохондроза — когда хрящевая ткань в позвоночнике постепенно перерождается в костную. В этом случае расстояние между позвонками сокращается, и они начинают сдавливать корешки — нервы, выходящие из главного нервного ствола.

Лечение ишиаса


Лечение этого заболевания проводится после определения точной причины — если обнаружена инфекционная природа — Вы будете получать антибиотики и противовоспалительные средства.

Очень хорошо с болезнями седалищного нерва справляется физиотерапия — начиная с ультрафиолетового облучения и заканчивая УВЧ.

В острой фазе больному не разрешается много двигаться, да ему и самому не захочется! Обезболивающие препараты назначают либо в виде таблеток, либо делают уколы или даже новокаиновые блокады (обкалывание нерва новокаином в специальных точках).

Когда острая боль проходит, прекрасно помогают массаж и лечебная физкультура.

Надо всегда помнить — чем быстрее и точнее Вам поставят диагноз — тем лучше будет лечение. Ведь не забывайте, что ишиас возникает не только из-за болезней нервов, но и все органы, которые с ним связаны, могут дать обратную связь.

То есть ишиас вполне может быть одним из симптомов заболеваний матки или прямой кишки.

И тогда надо лечить основное заболевание, а если боль в ягодице отдает в ногу, то используются согревающие мази (Финалгон), настойка цветков сирени.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: