Навигация по сайтуНавигация по сайту

Биопсия шейки матки

Биопсия шейки матки представляет собой взятие кусочков ткани с поверхности шейки матки. Показанием для биопсии является наличие поражённого участка на шейке матки или на стенках влагалища, сама биопсия может происходить как с выскабливанием стенок матки, так и без него. Биопсия шейки матки - это не очень болезненная процедура, при которой обезболивание не применяется, однако, пациенткам с низким болевым порогом чувствительности биопсия иногда проводится под местной анестезией. Для этой цели используют спрей лидокаина, или же его инъекция непосредственно в матку. Биопсия шейки матки даёт поразительные результаты, позволяющие установить диагноз с точностью до 99%.

Биопсия шейки матки всегда проводится под контролем кольпоскопии с помощью небольших щипцов, которыми отщипывают кусочек ткани с шейки матки, или же с помощью специального аппарата, который вырезает кусочек эпителия с шейки матки. Биопсия может проводиться непосредственно после кольпоскопии, но врач может назначить эту процедуру и на другой день. Наиболее часто биопсию проводят в первой фазе менструального цикла, поскольку участок, подвергшийся биопсии, заживает около двух недель и заживление должно произойти к началу следующей менструации. Результаты биопсии шейки матки, как правило, бывают готовы через две недели.

После биопсии могут возникать некоторые осложнения, на которые стоит обратить внимание. Это могут быть кровотечения из сосудов шейки матки, иногда настолько сильные, что остановить их можно только наложением швов. При возникновении инфекции на месте биопсии может потребоваться курс антибактериального лечения. Подобные осложнения возникают крайне редко и могут быть причиной снижения иммунитета или другими особенностями женского организма. Умеренные тянущие боли внизу живота в течение пяти-семи дней после биопсии не представляют угрозы для здоровья женщины, также как и незначительные кровянистые выделения из половых органов. Если результаты биопсии шейки матки показывают на воспалительный или атипичный процесс, а также, если наблюдаются кровянистые выделения со сгустками - необходимо немедленно обратиться к врачу для установления точного диагноза и начала лечения.

Биопсия шейки матки используется, если у женщины поставлен диагноз - бесплодие неясной этиологии. При обильных маточных кровотечениях, а также при аменореях неясного характера и подозрениях на опухолевидный процесс биопсия шейки матки носит диагностический характер и может быть проведена как после установления диагноза, так и после лечения. Хронические инфекции половых органов и длительный приём гормональных препаратов также являются прямым показанием к проведению биопсии шейки матки, от результатов которого зависит дальнейшее лечение и подтверждение диагноза. При менопаузе у некоторых женщин могут возникать трудности с введением инструмента, однако подобные проблемы легко устраняются при помощи спазмолитиков.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: