Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и лечение маточной формы аменореи

Основными причинами маточной формы аменореи является травматизация эндоцервикса и эндометрия, связанная с внутриматочными манипуляциями, перенесенными воспалительными заболеваниями половых органов неспецифической и специфической этнологии. Особую роль при этом играют травматические повреждения эндометрия во время абортов и диагностических выскабливаний.

Определенное значение в развитии патологических изменений эндометрия имеет перенесенный туберкулезный процесс гениталий, приводящий к склерозированию эндометрия.

Клинические проявления, прежде всего зависят от этиологии маточной формы аменореи.

Разновидностью маточной формы аменореи является синдром Ашермана, характеризующийся выраженным спаечным процессом в полости матки и цервикального канала, приводящим к частичной или полной их облитерации и наличием.

Диагностика маточной формы аменореи

Зондирование, гистеросальпингография, гистероскопия, биопсия и гистологическое исследование эндометрия, обследование на туберкулез (рентгенография лёгких, гистерография, туберкулиновые пробы) наряду с данными анамнеза и объективного исследования позволяет поставить правильный диагноз.
Ультразвуковой метод исследования для выявления внутриматочных синехий малоэффективен ввиду недостаточной разрешающей способности существующих приборов (В.Н. Демидов и соавт., 1987).

Лечение маточной формы аменореи

Предложено множество методов лечения заболевания. В частности, в клинической практике используют трансабдоминальный и тренсцервикальный способы разъединения спаек с введением протекторов и без них, аллотрансплантация эндометрия и эндометрия с яичниками.

Рекомендуется хирургическое лечение маточной формы аменореи при возможности путем цервикального доступа под контролем гистероскопии. Сразу же после хирургического вмешательства в полости матки устанавливается полиэтиленовый каркас с катетером, через который в течение 7-8 дней вводится лекарственная смесь, состоящая из 64 ед. лидазы, 2 мл 0,1% раствора эстрадиол дипропионата и 5 мл гидрокортизона. Перед выпиской из стационара каркас удаляют, и вводят ВМС сроком на 1-2 года.

В последующие 6 месяцев с целью восстановления функциональной способности эндометрия применяют циклическую гормонотерапию по традиционной методике и физиотерапевтическое лечение (ультразвук на гипогастральную область - 5 процедур через день). Спираль извлекают по истечение 1-2 лет, после чего проводят контрольную гистероскопию.

Больные с маточной формой аменореи относятся к группе риска по возможности развития гиперпластических процессов в молочных железах.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: