Навигация по сайтуНавигация по сайту

ТТГ - норма у женщин

Исследования на тиреотропный гормон щитовидной железы (сокращенно ТТГ), это очень важный лабораторный тест, который помогает специалисту оценить функциональные свойства и особенности работы щитовидной железы.

Что такое ТТГ

ТТГ (гормон тиреотропный) принадлежит к щитовидной железе, но его секреция (выработка) происходит в гипофизе. Это особая железа внутренней секреции, которая расположена в головном мозге и регулирует абсолютно всю деятельность эндокринной системы. Тиреотропный гормон увеличивает васкуляризацию (формирование капилляров) ЩЖ и поступление из плазмы крови йода в клетки щитовидной железы.

Как работает ТТГ

Выработка тиреотропного гормона – тиреотропина, гипофизом (передней его долей) и его деятельность влияет на увеличение синтеза гормонов в ЩЖ. Здесь прослеживается принцип обратной связи. Это происходит следующим образом – при снижение уровня Т4, Т3 в крови, количественное число тиреотропина в сыворотке растет. При понижении – происходит обратная реакция.

Что позволяет оценить уровень ТТГ

Уровень тиреотропина в крови разрешает оценивать функциональные особенности в состоянии подконтрольной железы. В течение 24 часов уровень гормона колеблется. Утром отмечается пиковая концентрация, а вечером можно наблюдать значительное снижение. Число ТТГ – это наиболее чувствительный маркер даже малого дефицита или излишка тиреоидных гормонов. Колебание его уровня определяется раньше, чем наступает изменения числа трийодтиронина и тироксина (гормоны, продуцируемые щитовидной железой).

Норма ТТГ для женщины

Несмотря на тот факт, что нормальное значение для тиреотропина зависит от методов анализов в лабораториях, общепринятой нормой для ТТГ считается уровень 0.4- 4.0 мЕд/л. Эти показания приводятся для женщин и девушек старше 14 лет.

Исследование крови на уровень тиреотропина носит название – иммуноанализ. Сдача анализов производится только натощак. Запрещается даже жидкость. Анализ крови берется из вены. Обычно, специалисты советуют проводить забор крови до 10-30 утра. Так как исследование требует серьезного подхода, нужно исключить воздействие на организм стрессов и физических тренировок. На сдачу крови лучше прийти пораньше, чтобы в течение получаса находиться в спокойном состоянии.

Единица измерения может обозначаться мкЕд/мл или же мЕд/л. Это одно и то же и зависит от формы лаборатории.
Если женщина беременна, то значение ТТГ понижается и составляет 0.2 – 3.5 мкЕд/мл.
Повышенный или пониженный уровень тиреотропина сигналит о присутствии патологического процесса в щитовидной железе. При этом уровень Т4 и Т3 может быть в норме и вполне допустимо отсутствие симптомов заболевания.

Колебание концентрации ТТГ

Физиологические изменения концентрации тиреотропина – это суточные колебания и состояние в период беременности.
Патологические колебания – это изменения, которые говорят о наличии того или иного заболевания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: