Навигация по сайтуНавигация по сайту

Генетики помогут победить онкологию

Генетики помогут победить онкологию
Пациентам с онкологическими заболеваниями в будущем не придется мириться с побочными эффектам от химиотерапии. Британские ученые запустили проект по сопоставлению 100000 геномов, чтобы определить гены, ответственные за развитие рака и редких заболеваний.

По их оценкам, эта работа займет около 20 лет. К тому времени когда дети, родившиеся сегодня, достигнут совершеннолетия, инвазивные лекарства и их разрушительные побочные эффекты уйдут в прошлое. Из заменят более сложные препараты, которые будут влиять лишь на дефективные гены, спровоцировавшие рак.

Эта программа, запущенная и финансируемая правительством Великобритании, стала первым в своем роде проектом по составлению карты геномов тысячи человек. Стоимость - 300 000 000 фунтов стерлингов. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая на торжественной церемонии запуска проекта, сказал: «Мы победим рак, узнав лучше наше ДНК. Я уверен, что наша амбициозная цель досягаема и мы сможем превратить лечение миллионов людей, которым диагностируют рак, в рутинную процедуру без побочных последствий».

Первые добровольцы из Лондона, Кембриджа и Ньюкасла уже пожертвовали образцы своих ДНК для исследования. Ожидается, что первые результаты проект принесет уже в 2018 году.

«Через 20 лет химиотерапия уйдет в прошлое, - уверен один из основателей программы, глава Wellcome Trust, профессор Джереми Фаррер. - Мы будем оглядываться на сегодняшние методы лечения рака и ужасаться им. Равно как сегодня ужасаемся примерам лечения электричеством в начале прошлого века. Генетика - главное подспорье медицины в будущем. Редкие врожденные пороки, рак и даже инфекции мы будем лечить, используя геномную диагностику. Это станет стандартом терапии».

Первый человеческий геном секвенировали в 2003 году после 13 лет работы, стоимость исследований составила 2 миллиарда фунтов стерлингов. Теперь эта процедура занимает всего несколько дней и стоит около 1000 фунтов.

Отметим, что сегодня уже существуют пионерские препараты, работающие с генами. Таковым является Герцептин, специально разработанный для женщин с раком молочной железы, характеризующийся чрезмерной активностью гена HER2.

 

Опубликовано: 03.08.2014 в 13:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: