Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденокарцинома шейки матки

Аденокарцинома составляет 4,5-15,9% случаев рака шейки матки. Результаты лечения аденокарциномы хуже, чем в случаях плоскоклеточного рака шейки матки. Уровень 5-летней выживаемости этих больных составляет 82% при стадии 1б и 37-52% при стадии IIа.

Менее благоприятный прогноз у больных с аденокарциномой может быть связан с тем, что при гистологическом исследовании тканей шейки матки выявляется более значительная степень малигнизации, чем можно было бы предположить, судя по клиническим проявлениям поражения.

Опухоль часто прорастает глубоко в строму шейки матки и по криптам распространяется вверх по стенке цервикального канала, что затрудняет постановку диагноза. Результаты исследования мазков, были положительными только у 76,1% больных с аденокарциномой.

Помимо этого аденокарцинома (особенно плохо дифференцированные опухоли) имеет также тенденцию к метастазированию в тазовые и парааортальные лимфатические узлы, которое происходит раньше, чем при плоскоклеточном раке. Частота поражения лимфатических узлов колеблется от 25 до 100% при стадии 1б и составляет 80% при стадии IIа.

Часто опухоль больших размеров, располагающаяся в цервикальном канале, может содержать участки, которые малочувствительны к действию лучевой терапии, чем объясняется высокая частота рецидивов после проведения такого лечения.

Эти данные свидетельствуют в пользу комбинированного применения лучевой терапии и хирургического лечения при больших опухолях I и II стадии с эндофитным ростом, что должно способствовать повышению уровня выживаемости больных. Комбинированное лечение состоит из облучения области таза (суммарная доза 4000 рад) и внутриполостной аппликации радиоактивного цезия в течение 72 ч в целях уменьшения размеров опухоли.

Через 6 недель после облучения первичной опухоли производят эстрафасциальную гистерэктомию, если при лапаротомии не выявляют обширного вовлечения в процесс параметральных тканей.

Ткани опухоли присутствуют более чем в 50% препаратов, полученных во время операции. Небольшого размера аденокарциномы или опухоли с экзофитным ростом в стадии 1б можно лечить так же, как и плоско клеточный рак, с помощью радикальных хирургических операций или лучевой терапии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: