Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на Манту

Реакция Манту на сегодня остается одним из самых главных способов профилактического обследования всех детей на заболевание туберкулезом. Являясь, таким образом, своеобразным иммунологическим тестом, правильно показывающим присутствует ли в организме туберкулёзная инфекция. В этой статье мы рассмотрим ситуацию, когда у ребенка появляется аллергия на Манту и что при этом делать.

1. Прежде всего, следует разобраться в причинах появления положительной реакции на Манту и что это означает. Следует чётко понимать, что наличие положительной реакции абсолютно не означает, что у ребенка туберкулёз. Ведь реакция детского организма на вводимый при проведении пробы туберкулин носит аллергический характер. Поэтому в тех случаях, когда у малыша есть аллергия, она может повлиять и на самый конечный результат пробы. При этом аллергия может носить совершенно разный характер – медикаментозный или пищевой, либо и вовсе дерматит аллергического происхождения.

2. Почему же все-таки возникают положительные реакции на прививку Манту? Вызвать такую реакцию могут как многие заболевания, перенесенные относительно недавно, так и возрастные изменения вкупе с чувствительностью кожи, а также глисты и множество самых разных факторов.

3. Проанализируйте, усиливается ли такая реакция из года в год или это резкий скачок аллергии. Возможно, ребенок находился в регионе, где была возможность соприкоснуться с открытой формой этого действительно очень страшного заболевания. В таком случае необходимо срочно отправить ребёнка на консультацию к фтизиатру. Уже врач будет выяснять причины возникновения положительной реакции на Манту, назначая при этом рентген и дополнительные анализы.

4. Аллергия на Манту также вполне возможна. Такая реакция на препарат туберкулин проявляется сразу же после укола в том месте, где он был сделан. Гиперреакция на сам препарат может быть в виде покраснения или зуда, изредка появляются волдыри.

5. Если у вашего ребенка отмечается склонность к аллергическим проявлениям, то об этом следует заранее предупредить вашего доктора перед самой пробой. Необходимо проконсультироваться также и у фтизиатра, поскольку проба Манту направлена на проверку аллергической реакции детского организма на туберкулин. И у того малыша, который склонен к разным аллергиям, такая реакция может быть достаточно тяжелой. Стоит особо отметить, что такая предрасположенность является, как правило, одним из противопоказаний к проведению пробы.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: