Навигация по сайтуНавигация по сайту

Череда от аллергии

Череда как трехраздельная, так и поникшая находят своё применение не только как средство для улучшения пищеварения, потогонное и мочегонное средство. Известно также применение череды от аллергии, сыпи и диатеза.

Молодые родители часто применяют ванны с чередой для лечения кожных опрелостей у своих малышей.

Настой трехраздельной череды от аллергии (диатезе, сыпи, себорее, при угрях и фурункулах) можно готовить по-разному:

1. 2 столовые ложки травы заливают 250 мл кипятка и настаивают на водяной бане в течении 10 минут. После того, как настой остынет, его процеживают.

2. 3 столовые ложки череды поникшей заваривают 300 мл кипятка и выдерживают в тёплом месте в течении 6 часов.1 Этот настой применяют в детской медицине в пропорции 2 литра настоя на среднюю ванну воды.

Настой для купания малыша можно готовить и более простым способом: 2 брикетика, массой 75 грамм, заливаются 2 стаканами кипятка и остужаются до 37°С. Пакетики отжимают, а раствор выливают в ванну среднего размера. В среднем на 1 ванну вам потребуется 150 – 200 (в редких случаях – до 300) гр. сырья.

Однако, приготовления настоя это не все, что нужно знать травнику. Здесь важно все: от ванны, продолжительности лечения.

Ванну для приёма водных процедур лучше выбирать именно эмалированную, а не пластмассовую или оцинкованную. Температуру воды лучше выбирать среднюю 36 – 38°С. Продолжительность приёма лечебной ванны для взрослого – 10-20 минут, для малышей – 10-12 минут. Курс лечения – это 10-12 ванн, принимаемых обычно перед сном.

Более концентрированные настои череды применяют и как средство для примочек пораженных участков кожи.

Можно применять настои череды от аллергии и в качестве питья:

3 ст. ложки череды трехраздельной (10 гр.) заваривают 1 стаканом (250 мл) кипятка и выдерживают на водяной бане в течении 10-15 минут. Настаивают 45 минут. Раствор фильтруют, отжимают и восстанавливают до прежнего объёма. Настой принимают по ½ – 1/3 стакана 2 – 3 раза в день как противовоспалительное и противоаллергическое средство.

Внимание: начиная применение череды от аллергии, сыпи, покраснений, помните, что эти высыпания могут оказаться не просто заболеваниями кожи, но и внешними появлениями другого более серьёзного заболевания. Начиная лечить аллергические реакции народными средствами, особенно внутренне, посоветуйтесь с медиками!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: