Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кесарево сечение — плюсы и минусы кесарева сечения

[]Кесарево сечение (лат. caesarea «королевский» и sectio «разрез») — родоразрешающая операция, при которой новорождённый извлекается через разрез на матке.

Когда делают кесарево сечение при родах?

Кесарево сечение делают в нескольких случаях. Только не стоит думать о том, что эта операция делается лишь в тех случаях, когда здоровье будущей мамы не позволяет родить самостоятельно. Эта операция производится также и по желанию будущей матери. Кесарево сечение – это очень легкая операция, которая проводится элементарным образом. Разрезается живот будущей мамы, вытаскивается ребенок и зашивается брюшная полость.

Но, как и у любой другой операции есть свои плюсы и минусы, которые несомненно следует иметь ввиду. Ведь рождение ребенка – это один из самых важных дней в жизни матери.

Плюсы и минусы кесарева сечения

Среди плюсов кесарева сечения можно отметить:

  1. Нет боли от самого родового процесса. Это гарантирует только положительные эмоции от родов у женщин.
  2. Нет швов после кесарева сечения в промежности. Бывает такое, что во время родов, влагалище женщины не расширилось так, как это было необходимо и в таком случае промежность рвется и ее приходится зашивать. Это говорит о том, что некоторое время после родов придется забыть о половой жизни.
  3. Во время кесарева сечения не опускаются кости таза и снижается риск появления геморроя.

Этих плюсов весьма хватает для того, чтобы многие женщины добровольно шли на эту хирургическую операцию, после прочтения плюсов, никто не читает и не изучает минусы, но они есть и также немало важны:

  1. Есть риск инфекции, которая может быть занесена во время самой операции.
  2. Может быть задержка поступления молока в молочные железы родившей женщины.
  3. Психологическое расстройство в связи с тем, что процесс родов не был завершен естественным путем. Бывают ситуации, когда молодые мамы просто не признают своих детей. Из-за этого проходит материнский инстинкт и тогда ребенок не получит достаточно материнского внимания.
  4. Также кесарево сечение очень сильно вредит здоровью ребенка. Повышается риск различных заболеваний, которые могут навредить иммунитету. Учеными доказано, что дети, рожденные через кесарево сечение, имеют склонность к хроническими заболеваниям.

Все это лишний раз доказывает, что ни одна из наук или новых придуманных операций не заменит естественного процесса. Некоторые женщины боятся родовой боли, но большая часть женщин все же радуется возможности родить самостоятельно и ощутить все прелести материнства. Многие женщины говорят о том, что сам родовой процесс очень болезненный, но после того, как молодая мама увидит своего ребенка все страдания и боли уходят на второй план и результат процесса вполне оправдан и окупается в несколько миллиардов раз.

Если у Вас есть опыт в данном вопросе, пожалуйста, поделитесь им ниже в комментариях. Многим женщинам эта информация может очень помочь, так как вопрос, делать кесарево сечение при родах или нет встает, наверное, у каждой второй, если не первой будущей мамы. 

Опубликовано: 23.11.2015 в 01:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: