Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение ангины с помощью компрессов

Воспаление небных миндалин, сопровождающееся болью в горле и повышенной температурой тела, называют ангиной. Лечебный согревающий компресс при ангине является одним из эффективных методов терапии этого заболевания. Он способствуют усилению местного кровообращения, активизирует процессы саморегуляции и восстановления в организме, обладает противовоспалительным действием. Но перед применением этого метода лечения необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как имеется ряд противопоказаний.

Роль компрессов в лечении ангины

В период лечения ангины больной должен соблюдать постельный режим, диету, принимать витамины. При бактериальной форме тонзиллита обязательно назначаются антибиотики. При любой ангине необходимо регулярно полоскать горло. Для проведения согревающих процедур, ингаляций и компрессов от ангины необходимо проконсультироваться с врачом. Если особых противопоказаний против применения компрессов нет, то можно делать сухие и влажные, противовоспалительные, обезболивающие, согревающие, с использованием аптечных препаратов, натуральных продуктов и некоторых химических соединений (спирта, водки, соли, уксуса и т. д.).

Компрессы при ангине считаются наиболее эффективным и безопасным способом лечения, их можно применять на протяжении длительного времени. С помощью влажного или полуспиртового согревающего компресса снижают болевые ощущения в горле, снимают воспаление, улучшают местное кровообращение, что способствует скорейшему выздоровлению.

По принципу действия согревающие повязки относят к отвлекающей терапии. Под воздействием тепла расширяются капилляры кожи. А в глубжележащих тканях и органах сосуды расширяются рефлекторно. Поэтому, прогревая кожу шеи, мы улучшаем кровообращение и в тканях миндалин. Благодаря этому происходит следующее:

  • к клеткам миндалин увеличивается приток кислорода;
  • отек уменьшается;
  • токсины быстрее выводятся из тканей;
  • возбудители ангины в таких условиях начинают сдавать свои позиции;
  • воспаление и боль проходят.

Это способствует тому, что у больного проходит слабость, недомогание и головная боль, общее состояние улучшается.

Основным условием для применения данной процедуры является нормальная температура тела. Если она достигает субфебрильных значений (36,8-37 градусов) или поднимается еще выше, то использовать компрессы от ангины не рекомендуется. Противопоказаниями к согревающим процедурам являются также наличие гнойников на миндалинах, характерных для запущенной стадии тонзиллита. 

Повязку следует прикладывать к больному горлу (на подчелюстную и переднебоковую шейную область). Можно немного спустить на грудь, не затрагивая места, где расположено сердце. Область щитовидной железы тоже нужно исключать. Время выдерживают в зависимости от вида компресса и индивидуальных особенностей организма в среднем от 2 до 6 часов. Можно прогревать горло круглосуточно, заменяя использованные повязки свежими и делая 2-часовые перерывы.

Детям рекомендуется ставить компресс при ангине на 1-2 часа не более 2 раз в день, один обязательно перед сном. При этом важно, чтобы ноги ребенка были всегда в тепле.

А детям до 3 лет ставят согревающие повязки на больное горло не более, чем на 30 минут, использовать спиртовой раствор или компресс на основе водки для лечения ангины у малышей нельзя.

Как правильно делать компресс

Чтобы процедура была эффективной и не навредила, нужно знать, как правильно делать компрессы для горла при ангине. Мягкую ткань из натурального материала, который хорошо впитывает влагу, опускают в приготовленный раствор, затем отжимают и прикладывают к больному горлу.

После этого полиэтиленовой пленкой или вощеной бумагой полностью прикрывают влажную ткань. Все это закрывают несколькими слоями фланели, небольшим махровым полотенцем или слоем ваты для утепления. Зафиксировать все можно шерстяным шарфом или платком. Если все сделано верно, то через 15-20 минут в области шеи появляется приятное тепло, боль отступает.

Рецептов для лечения и прогревания горла при ангине с помощью компрессов довольно много. Чтобы выбрать наиболее удобный и эффективный из них, можно проконсультироваться с врачом или испытать на себе действие нескольких поочередно.

Как себе не навредить

Существует целый ряд противопоказаний использования компрессов от ангины. К ним относятся:

  • высокая температура тела;
  • заболевания щитовидной железы;
  • склонность к продолжительным кровотечениям и тромбофлебит;
  • фурункулез;
  • дерматиты;
  • аллергические кожные проявления;
  • атеросклероз;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • туберкулез;
  • онкологические заболевания.

Важно, чтобы компресс прогревал, а не обжигал. Область щитовидной железы и главных шейных сосудов, питающих головной мозг не должна прогреваться.

Рецепты эффективных компрессов

Существует множество различных рецептов компрессов от ангины, которые можно без труда делать в домашних условиях самостоятельно. Наиболее известный и распространенный — водочный или спиртовой. Кроме этого для лечения ангины используют мед, растительные масла, алоэ, травяные отвары, настойки.

Спиртовые

Этот вид компрессов на основе водки или разбавленного до 35 градусов медицинского спирта правильнее называть полуспиртовыми. Разбавлять спирт нужно обязательно, чтобы не обжечь кожу. Для этого берут обычную воду, раствор фурацилина или травяные отвары. Вариантов довольно много.

Нужно окунуть ткань или марлю в приготовленный раствор, приложить к горлу, накрыть полиэтиленом, утеплить слоем ваты и зафиксировать бинтом и теплым шарфом. Если раствор готовить на спирту, то его разбавляют настоем или водой, а водка разбавления не требует, на ее основе готовят различные настои или капают несколько капель и в таком виде используют.

Водочный компресс отлично снимает воспаление и отечность с миндалин при ангине. Когда берется только водка или разбавленный спирт, компресс согревает. Добавление различных медикаментов, эфирных или растительных масел и отваров трав, помимо разогрева и улучшения кровоснабжения тканей, дает усиленный целебный эффект. Особенно актуально это если воспалены лимфатические узлы.

С медом

Мед, прополис, пчелиный воск являются лучшими природными средствами, помогающими снять отек и воспаление, избавиться от боли и патогенных микроорганизмов, вывести мокроту. Особенно полезны мед донника, липы, шалфея. Медовые компрессы от ангины активизируют капиллярное кровообращение, выводят токсины и нормализуют клеточный метаболизм.

Отлично прогревает и приостанавливает воспалительный процесс, вытягивая токсины, капустный лист с медом. Для того, чтобы лист белокочанной капусты стал немного мягче, его заливают кипятком. Когда вода остынет и лист будет комфортной температуры, его вынимают из воды, немного протирают от влаги, смазывают медом и прикладывают к горлу. Сверху накрывают пленкой, утепляют повязкой и шарфом. Такой компресс можно держать, не снимая, всю ночь.

Из ржаной муки, растительного масла и меда, делают тесто, греют его немного на водяной бане или в микроволновой печи. Когда оно остынет до комфортной температуры, прикладывают к больному горлу, прикрывают пленкой и обматывают тканью. Можно смешать темный мед с соком алоэ и, пропитав этим раствором ткань, приложить к больному горлу.

Кроме лечения компрессами в народе также рекомендуют при ангине полоскать горло, т. к. это оказывает мощное симптоматическое действие и уменьшает боль в горле.

С алоэ

Алоэ широко применяется в медицине для лечения различных заболеваний. От ангины его используют как внутрь, так и наружно. Вот несколько рецептов (узнать больше о применении сока алоэ для лечения горла):

  1. Необходимо взять сок алоэ, мед и медицинский спирт в пропорции 1:2:3. Смешать все и пропитать полученным раствором марлю, приложить ее к горлу, накрыть пергаментом или пленкой и утеплить. Держать около 6 часов, через 30-40 минут сменить на свежий.
  2. Приготовьте 50 г измельченных листьев алоэ, добавьте 2 ложки меда, взбейте блендером, распределите равномерно по кусочку ткани, сложенной в несколько раз Жидкая часть впитается, а на поверхности останется кашица. Приложите ее к горлу, прикройте пленкой и утеплите. Через 4 часа снимите.
  3. Листья алоэ разрежьте и мякотью приложите к горлу, укутайте шею теплым платком и держите 4-5 часов. Потом можно поменять компресс на свежий.

С картофелем и печеным луком

Для прогревания горла при ангине помогают картофельные компрессы. Для этого можно брать сырой тертый картофель с уксусом, а также теплый отварной картофель с йодом и растительным маслом. Повторяйте процедуру в течение 5 дней перед сном, лечение пойдет быстрее и эффективнее.

Так же, как вареный измельченный картофель, можно использовать и печеный лук. Крупную луковицу запекают в духовке, когда она немного остынет, разрезают на 2 половины и прикладывают их к горлу с двух сторон, закутывают шею шарфом или платком.

С творогом

Свежий домашний творог (не обезжиренный) около 250 г перетирают через сито или на блендере. К нему можно добавить 1-2 луковицы, тоже перетертые или 2 ложки меда. Смесь прикладывают к горлу, фиксирую повязку и утепляют. Если не возникает неприятных ощущений и дискомфорта, то компресс можно оставить на всю ночь.

Помимо перечисленных рецептов применяют хозяйственное мыло, керосин, соль для сухих и влажных компрессов, животный жир и растительные масла. Каждый способ по-своему хорош. Применять можно самый доступный и приемлемый.

Можно ли вылечить ангину компрессами

Безусловно, компрессы играют положительную роль в лечении ангины. Но считать их панацеей и использовать как единственное средство — неправильно. Некоторые виды ангины и состояния больного требуют осторожности и использования других методов лечения. Так при фолликулярной ангине прогревать горло нежелательно, это может усугубить состояние пациента. Гной, скапливающийся в фолликулах, которыми покрываются миндалины, может спровоцировать распространение инфекции по организму.

Нельзя применять компрессы при гнойной форме и если ангина запущена. Перед самостоятельным лечением необходимо обязательно консультироваться с врачом. А любое лечение согревающими компрессами необходимо подкреплять медикаментозно. 

Итак, компрессы при ангине являются хорошим средством лечения. Но при этом необходимо учитывать индивидуальные особенности организма пациента, его состояние, форму болезни, стадию, возможность развития аллергических реакций на компоненты лечебного состава. Ни в коем случае нельзя пренебрегать профессиональным мнением врача.

И в заключении предлагаем вам посмотреть фрагмент передачи «Малахов+», из которого вы узнаете народные рецепты от кашля.

 
Опубликовано: 08.01.2021 в 23:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: