Навигация по сайтуНавигация по сайту

О реабилитации и диспансерном наблюдении инфекционных больных

 Под реабилитацией инфекционного больного понимается комплекс медицинских и социальных мероприятий, направленных на более быстрое восстановление здоровья и нарушенной болезнью работоспособности.

Реабилитация направлена прежде всего на поддержание жизнедеятельности организма и приспособление его к условиям после болезни, а затем - к труду, обществу.

В итоге медицинской реабилитации человек, перенесший инфекционное заболевание, должен полностью восстановить как здоровье, так и работоспособность.

Реабилитация начинается часто еще во время пребывания инфекционного больного в стационаре. Продолжение реабилитации, как правило, происходит дома после выписки из стационара, когда человек еще не работает, имея на руках "больничный лист" (листок нетрудоспособности). К сожалению, у нас еще редко создаются центры и санатории по реабилитации инфекционных больных.

Общие принципы реабилитации преломляются через призму того, какое заболевание перенес больной (вирусный гепатит, менингококковую инфекцию, дизентерию, ОРЗ и др.)

Среди лечебно восстановительных мероприятий необходимо выделить следующие:
режим, питание, лечебная физкультура, физиотерапия, проведение бесед с переболевшими, фармакологические средства.

Режим является основным для осуществления лечебно-восстановительных мероприятий.

Тренировка основных систем организма должна привести к реализации основной цели - возвращение к труду. С помощью режима создаются условия для лечения и отдыха.

Диета назначается с учетом тяжести и клинических проявлений инфекционного заболевания, учитывается преимущественное поражение органов: печень (вирусные гепатиты), почки (геморрагическая лихорадка, лептоспироз) и т.п. Конкретно диета рекомендуется врачом перед выпиской из стационара. Всем больным назначаются поливитамины в дозе, в 2-3 раза превышающей суточную потребность.

Лечебная физкультура способствует быстрейшему восстановлению физической работоспособности переболевшего. Простейшим объективным показателем соответствующей физической нагрузи является восстановление частоты сердечных сокращений (пульс) через 3-5 мин после физической нагрузки.

Физиотерапия проводится по назначению врача по показаниям: массаж, УВЧ, соллюкс, диатермия и др.

Целесообразно проведение бесед с выздоравливающими: о вреде алкоголя после перенесенного вирусного гепатита, о необходимости избегать переохлаждения после перенесенной рожи и т.п. Такие воспитательные беседы (напоминания) на медицинские темы могут проводиться и дома родственниками больного.

Фармакологическая терапия препаратами, которые способствуют восстановлению функций и работоспособности переболевшим инфекционными заболеваниями, существует и назначается врачом перед выпиской больных из стационара.

Основными этапами медицинской реабилитации инфекционных больных являются:
1.Инфекционные стационары.
2.Реабилитационный центр или санаторий. 
3.Поликлиника по месту жительства - кабинет инфекционных заболеваний (КИЗ).

Первый этап - острый период болезни; второй этап - период выздоровления (после выписки); третий этап - в КИЗе, где решаются в основном вопросы медико-социальной экспертизы (бывший ВТЭК), связанные с трудоустройством.

В КИЗе осуществляется также диспансерное (активное динамическое) наблюдение за выздоравливающими после инфекционных болезней в соответствии с приказами и руководящими документами Минздрава (Пр. N 408 от 1989 г. и др.) Большинство переболевших инфекционными заболеваниями берутся на учет в кабинете инфекционных заболеваний (КИЗ), где их наблюдает врач-инфекционист. Наблюдение проводится после перенесения больными следующих инфекций: дизентерия, сальмонеллез, острые кишечные инфекции неустановленной природы, брюшной тиф, паратифы, холера, вирусные гепатиты, малярия, клещевой боррелиоз, бруцеллез, клещевой энцефалит, менингококковая инфекция, геморрагические лихорадки, лептоспироз, псевдотуберкулез, дифтерия, орнитоз.

Продолжительность и характер диспансерного наблюдения за переболевшими инфекционными заболеваниями, хронически больными и бактерионосителями (А.Г. Рахманова, В.К. Пригожина, В.А. Неверов)

Название | Продолжительность наблюдения | Рекомендуемые мероприятия 

Брюшной тиф, паратифы А и В
3 мес. независимо от профессии 
Медицинское наблюдение с термометрией еженедельно в первые 2 мес., в последующий месяц  1 раз в 2 нед; ежемесячное бактериологическое исследование испражнений, мочи и в конце наблюдения  желчи. Реконвалесценты, относящиеся к группе пищевиков, в 1-й месяц наблюдения обследуются бактериологически 5-кратно (с интервалом 1-2 дня), далее 1 раз в месяц. Перед снятием с учета однократно производится бактериологическое исследование желчи, и исследование крови. Назначаются диетотерапия и медикаментозная черйшта по показаниям. Трудоустройство. Режим труда и отдыха.

Сальмонеллезы
3 мес.
Медицинское наблюдение, а у пищевиков и лиц, к ним приравненных, кроме этого, ежемесячное бактериологическое исследование испражнений; при генерализованньк формах однократное бактериологическое исследование желчи перед снятием с учета. Назначаются диетотерапия, ферментные препараты по показаниям, лечение сопутствующих заболеваний. Режим труда и отдыха.

Дизентерия острая
Работники пищевых предприятии и лица, к ним приравненные,  3 мес., недекретированные  1-2 мес. в зависимости от тяжести заболевания
Медицинское наблюдение, а у пищевиков и лиц, к ним приравненных, кроме этого, ежемесячное бактериологическое исследование испражнений. Назначаются диетотерапия, ферментные препараты по показаниям, лечение сопутствующих заболеваний. Режим труда и отдыха.

Дизентерия хроническая
Декретированная категория  6 мес., недекретированная - 3 мес. после клинического выздоровления и отрицательных результатов бакобследования.
Медицинское наблюдение с ежемесячным бактериологическим обследованием, ректороманоскопия по показаниям, при необходимости консультация гастроэнтеролога. Назначаются диетотерапия, ферментные препараты по показаниям, лечение сопутствующих заболеваний.

Острые кишечные инфекции неустановленной этиологии
Декретированная категория  3 мес., недекретированная  1-2 мес. в зависимости от тяжести болезни
Медицинское наблюдение, а у пищевиков и лиц, к ним приравненных, ежемесячное бактериологическое обследование. Назначаются диетотерапия и ферментные препараты по показаниям.

Холера
12 мес. независимо от болезни
Медицинское наблюдение и бактериологическое обследование испражнений в 1-й месяц 1 раз в 10 дней, со 2-го по 6-й месяцы  1 раз в месяц, в последующем  1 раз в квартал.
Бактериологическое исследование желчи в 1-й месяц. Режим труда и отдыха.

Вирусный гепатит А
Не менее 3 мес.,, независимо от профессии
Клиническое и лабораторное обследование в течение 1-го месяца лечащим врачом стационара, в последующем через 3 мес после выписки  в КИЗ. Помимо клинического осмотра  исследование крови на содержание билирубина, активность АлАТ и осадочные пробы. Назначается диетотерапия и по показаниям  трудоустройство.

Вирусный гепатит В
Не менее 12 мес, независимо от профессии
В поликлинике реконвалесценты обследуются через 3, 6, 9, 12 мес после выписки. Проводятся: 1) клинический осмотр; 2) лабораторное обследование билирубин общий, прямой и непрямой; активность АлАТ, сулемовая и тимоловая пробы, определение HBsAg; выявление антител к HBsAg. Переболевшие временно нетрудоспособны  в течение 4-5 нед. в зависимости от тяжести перенесенной болезни, подлежат трудоустройству сроком на 6-12 мес., а при наличии показаний и дольше (освобождаются от тяжелой физической работы, командировок, спортивных занятий). Снимаются с учета по истечении срока наблюдения при отсутствии хронического гепатита и 2-кратном отрицательном результате исследований на HBs-антиген, проведенных с интервалом в 10 дней.

Хронический активный гепатит
Первые 3 мес. ¬ 1 раз в 2 нед., затем 1 раз в месяц
То же. Медикаментозное лечение по показания Носители вирусного гепатита B В зависимости от длительности носительства: острые носители  2 года, хронические как больные хроническим гепатитом Тактика врача в отношении острых и хроничес носителей различна. Острые носители наблюдаются течение 2 лет. Обследование на антиген проводят по выявлении, через 3 мес., а затем 2 раза в год до снятия с учета. Параллельно с исследованием на антиген определяются активность АлАТ, АсАТ содержание билирубина, сулемовая и тимоловая пробы.
Снятие с учета возможно после пятикратных отрицательных анализов в течение наблюдения. Если антиген обнаруживается более 3 мес., то такие носители расцениваются как хронические с наличием у них в большинстве случаев хронического инфекционного процесса в печени. В этом случае они требуют наблюдения, как больные хроническим гепатитом

Бруцеллез
До полного выздоровления и еще 2 года после выздоровления
Больные в стадии декомпенсации подлежат стационарному лечению, в стадии субкомпенсации ежемесячному клиническому обследованию, в стадии компенсации обследуются 1 раз в 5-6 мес., с латентной формой болезни - не реже 1 раза в год. В период наблюдения проводятся клинические осмотры, анализы крови, мочи, серологические исследования, а также консульта специалистов (хирурга, ортопеда, невропатолога, гинеколога, психиатра, окулиста, отоларинголога. 
Трудоустройство. Лечебная физкультура. Санаторно-курортное лечение.

Геморрагически лихорадки
До выздоровления
Сроки наблюдения устанавливаются в зависимости от тяжести перенесенной болезни: с легким течением 1 мес., со среднетяжелым и тяжелым с выражение картиной почечной недостаточности длительно бессрочное. Переболевшие осматриваются 2-3 р по показаниям консультируются нефрологом и урологом, производятся анализы крови и мочи. Трудоустройство. Санаторно-курортное лечение.

Малярия
2 года
Медицинское наблюдение, исследование крови методом толстой капли и мазка при любом обращении к врачу на протяжении этого периода.

Хронические тифо-паратифозные бактерионосители
Пожизненно
Медицинское наблюдение и бактериологическое обследование 2 раза в год.
Носители дифтерийных микробов (токсигенных штаммов) До получения 2 отрицательных бактериологических анализов Санация хронических заболеваний носоглотки.

Лептоспироз
6 мес
Клинические осмотры проводятся 1 раз в 2 мес., при этом назначаются клинические анализы крови, мочи, переболевшим желтушной формой биохимические пробы печени. При необходимости - консультация невропалога, офтальмолога и др. Режим труда и отдыха.

Менингококковая инфекция
2 года
Наблюдение у невропатолога, клинические осмотры в течение одного года один раз в три месяца, далее осмотр один раз в 6 месяцев, по паказаниям консультация офтальмолога, психиатра, соответствующие исследования. Трудоустройство. Режим труда и отдыха.

Инфекционный мононуклеоз
6 мес.
Клинические осмотры в первые 10 дней после выписки, далее 1 раз в 3 мес., клинический анализ крови, после желтушных форм ¬ биохимический. По показаниям реконвалесценты консультируются гематологом. Рекомендуется трудоустройство на 3-6 мес. Перед снятием с учета желательно обследование на ВИЧ-инфекцию.

Столбняк
2года
Наблюдение у невропатолога, клинические осмотры проводятся в первые 2 мес. 1 раз в мес, далее 1 раз в 3 мес. Консультация по показаниям кардиолога, невропатолога и других специалистов. Режим труда и отдыха.

Рожа
2 года
Медицинское наблюдение ежемесячно, клинический анализ крови ежеквартально. Консультация хирурга, дерматолога и других специалистов. Трудоустройство. Санация очагов хронической инфекции.

Орнитоз
2 года
Клинические осмотры через 1, 3, 6 и 12 мес., далее 1 раз в год. Проводится обследование - флюорография и РСК орнитозным антигеном один раз в 6 мес. По показаниям консультация пульмонолога, невропатолога.

Ботулизм
До полного выздоровления
В зависимости от клинических проявлений заболевания наблюдаются или кардиологом, или невропатологом. Обследование специалистами по показаниям 1 раз в 6 мес. Трудоустройство.

Клещевой энцефалит
Сроки наблюдения зависят от формы заболевания и остаточных явлений
Наблюдение проводит невропатолог 1 раз в 3-6 мес в зависимости от клинических проявлений. Консультации психиатра, офтальмолога и других специалистов. Режим труда и отдыха. Трудоустройство. Лечебная физкультура. Санаторно-курортное лечение.

Ангина
1 мес
Медицинское наблюдение, клинический анализ крови и мочи на 1-й и 3-й неделе после выписки; по показаниям  ЭКГ, консультация ревматолога и нефролога.

Псевдотуберкулез
3 мес.
Медицинское наблюдение, а после желтушных форм через 1 и 3 мес.  биохимическое обследование, как у реконвалесцентов вирусного гепатита А.

ВИЧ-инфекция (все стадии болезни)
Пожизненно.
Серопозитивные лица 2 раза в год, больные по клиническим показаниям. Исследование иммуноблотинга и иммунологических показателей. Клинико-лабораторное обследование с привлечением онколога, пульмонолога, гематолога и других специалистов. Специфическая терапия и лечение вторичных инфекций.

Опубликовано: 28.04.2008 в 17:51

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: