Навигация по сайтуНавигация по сайту

Продукты способные укрепить иммунитет

Что такое иммунитет рассмотрено в нашем посте « Как укрепить иммунитет». Для крепкого иммунитета можно ежедневно включить в свой рацион продукты способные укрепить иммунитет.

Рассмотрим основные продукты, которые способны укрепить иммунитет

Шоколад способен укрепить иммунитет. Ученые доказали, что даже вдыхание запаха шоколада увеличивает в организме выработку иммуноглобулинов класса «А». В шоколаде содержатся вещества теобромины, которые очень успешно лечат кашель. В зернах какао содержится фенилэтиламин, который повышает в организме уровень гормона счастья – эндорфин, он борется с простудой, повышая невосприимчивость к вирусам. Содержание в какао бобах магния, так же отмечено, как средство, повышающее резистентность организма и укрепляющее иммунитет. Кушать лучше черный шоколад, в котором содержится наибольшее количество этих полезных веществ.

Мясо индейки является источником пантотеновой кислоты, которая участвует в выработке антистрессовых гормонов — поэтому индейка способна укрепить иммунитет..

Морская капуста так же является источником пантотеновой кислоты, еще она содержит большое количество природного йода, прекрасного антисептика.

Для профилактики простуды и укрепления иммунитета каждое утро нужно выпивать 1 стакан воды с лимоном. Вода должна быть комнатной температуры, лимона достаточно одной дольки, вместо сахара лучше использовать мед.

Не стоит забывать про лук и чеснок. Употреблять эти продукты нужно ежедневно в сыром виде, они даны нам природой, как антисептики способные победить любой микроб и вирус. Лук так же является источником витамина «С».

Еще один знакомый нам всем продукт способен укрепить иммунитет – это картофель. В нем содержится каротин, из которого образуется витамин «А», этот витамин усиливает защитные функции кожи первого барьера на пути инфекции.

Каротин содержится и в других овощах – в моркови, томатах, перце. Овощи кушать лучше в виде салатов или приготовленными на пару. Капуста, свекла, баклажаны, патиссоны так же способствуют укреплению иммунитета. Хорошо не только кушать эти овощи, но и делать из них свежий сок.

Овсянка отлично работает на наш иммунитет. Содержащиеся в ней витамины группы «В», укрепляют нервные клетки.

Кисло-молочные продукты способы укрепить иммунитет. Они нормализуют кишечную микрофлору, которая является одним из самых главных звеньев иммунного ответа при внедрении возбудителя болезни в организм.

Что еще необходимо делать для того, что бы не заболеть

Ведя правильный образ жизни, и употребляя продукты способные укрепить иммунитет, можно свести к минимуму риск заболевания простудой.

Прежде всего необходима частая уборка помещения и проветривание всех комнат.

Ежедневно бывать на свежем воздухе. Особенно нельзя пропускать солнечные дни, даже если в этот день есть мороз, на солнце продолжает вырабатываться витамин «Д».

Стараться не переутруждаться, при любом переутомлении иммунитет начинает работать усиленней, и может не справиться при встрече с вирусом или микробом, тогда болезнь будет распространяться по организму.

Принимайте в достаточном количестве витаминов. Конечно, я рекомендую/ что бы они были в живом виде, то есть соки, овощи, фрукты.

Пейте больше жидкости, но при этом сократите прием алкоголя, кофе и сладких газированных напитков.

Не употребляйте много лекарств. В идеале их вообще не надо принимать. Но пусть это решит Ваш лечащий врач.

Выделите достаточное время для сна.

В период массового заболевания гриппом и ОРВИ, используйте индивидуальные средства защиты.

При первых признаках простуды старайтесь больше пить витаминных чаев, соблюдать постельный режим и обратиться за помощью к врачу.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 02.11.2012 в 03:25

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: