Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рецидивирующий полихондрит

Рецидивирующий полихондритРецидивирующий полихондрит — довольно редкое ревматическое заболевание, почти не встречается у детей. При нем отмечаются болезненность, отечность, а затем и разрушение и деформация хрящевых элементов уха (внутреннего и наружного), носа, глаз, суставов, трахеи и глотки, вовлечение в процесс сердца и крупных кровеносных сосудов. При этом больного беспокоят лихорадка, слабость и миалгии. Может присоединиться гломерулонефрит. Характерные лабораторные данные не выявлены. Диагноз основывается на клинических данных и наличии воспалительных изменений в биоптатах хрящевой ткани.

Синдром полихондрита может выявляться в качестве сопутствующего при таких ревматических заболеваниях, как васкулиты, ревматоидный артрит, системная красная волчанка или болезнь Шегрена. Вовлечение в процесс сердца или дыхательных путей может быть причиной смерти больного.

Можно рекомендовать лечение кортикостероидами (преднизолон по 30-60 мг/сут со снижением дозы по мере достижения клинического эффекта, впоследствии либо отмена препарат либо назначение поддерживающей дозы 10-15 мг/сут) и цитостатиками, однако его отдаленные результаты неизвестны. Назначают индометацин (100-150 мг/сут), вольтарен (100-150 мг/сут).

Опубликовано: 23.05.2013 в 07:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: