Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стоит ли соблюдать приметы для беременных?

Стоит ли соблюдать приметы для беременных?Нельзя расчесываться? Стричься? Краситься? Нельзя кричать и есть на ходу?! Нельзя выходить из дома после захода солнца и брать в руки нитку с иголкой?!!

Нет, это не фильм ужасов с тобой в главной роли. Просто ты оказалась в интересном положении! Давай разберемся, стоит ли бояться примет, связанных с интересным положением. А может, соблюдая некоторые, ты облегчишь себе жизнь?

Во время беременности нельзя принимать ванну

Эта примета для беременной, которой стоит прислушиваться при беременности, но без фанатизма. Во время беременности не рекомендуется принимать горячую ванну, так как это может послужить причиной преждевременных родов. Другое дело теплая ванна, теплая вода неспособна нанести вреда, и даже наоборот поможет расслабиться, снять напряжение, избавиться от усталости. Раньше, долгое время люди были склонны считать, что беременная женщина, принимая ванну, подвергала себя риску попадания грязной воды во влагалище, которая, по их мнению, могла вызвать воспаление в родовых путях и матке.

Если будущая мама стрижет волосы, то она тем самым укорачивает жизнь своему будущему ребенку

Эта примета для беременных - обыкновенный предрассудок. В древности русские женщины всегда носили косы, их волосы во время беременности становились более густыми и красивыми, а связано это было с повышенной выработкой женского гормона эстрогена, который положительно влияет на состояние и рост волос. По этой причине женщины не стригли волосы, отсюда и появилось данное суеверие. В наше же время, с постоянно ухудшающейся экологией состояние женских локонов с наступлением беременности наоборот ухудшается. Волосы становятся ломкими, секутся, выпадают. Поэтому для того чтобы постоянно поддерживать волосы в надлежащем состоянии рекомендуется регулярно подстригаться или хотя бы подравнивать кончики волос. Не волнуйтесь, на состоянии малыша это никак не отразиться и даже наоборот, после того как мамочка приобретет ухоженные и красиво постриженные волосы ее настроение улучшиться, а следовательно, улучшиться и состояние ее ребеночка. Другое дело окраска волос. Тут следует быть предельно осторожной. В первом триместре пользоваться красками на основе химических красителей запрещается, так как это может негативным образом повлиять на формирование плода. Этот запрет не распространяется на краски, имеющие растительное происхождение (хна), они не способны нанести вреда формирующемуся организму ребенка.

Если беременная женщина вяжет или распускает узлы, то ее ребенок может запутаться в пуповине во время родов

Эта примета для беременных, конечно же надуманна, так как то, что беременная делает руками, никак не влияет на расположение пуповины. Издревле женщины на Руси занимались возделыванием пряжи и вязанием, иначе было неоткуда взять теплую одежду, ведь магазинов с широким ассортиментом одежды тогда не было. Поэтому вязание было неотъемлемой частью повседневной жизни женщин. И вязавшие и не вязавшие рожали, у многих из них случалось обвитие плода пуповиной. Обвитие пуповиной – это довольно распространенное явление и по сей день, но вот для акушерок того времени оно было неразрешимой проблемой. Для того чтобы избавить себя от ответственности за то, что малыш запутается в пуповине, повитухи предпочитали перекладывать вину на мать ребенка, которая не соблюдала примет для беременных. Почему именно вязание? Все очень, просто, нить ассоциировалась с пуповиной, а вязание, следовательно, петля, обвитие пуповиной. Сейчас, мы, конечно, знаем, что вязание процесс полезный, способствующий релаксации и успокоению. Не лишайте себя приятного времяпрепровождения за любимым занятием.

Pregnant Woman with Blue Bow

Никто не должен знать эту дату, тогда роды обещают быть легкими, без осложнений

Примета беременных не оглашения даты родов также очень древний. Эту примету практикуют многие народы, а связана она со стремлением уберечь мать и дитя от злых духов. Считалось, что роды, о которых не знают ни родственники, ни друзья, у будущей мамочки протекают легче. Сейчас будущие мамы скрывают дату родов по другой причине, связанной с тем, что многих раздражают назойливые расспросы касательно того, когда же она, наконец, родит, особенно если предполагаемый день родов уже прошел. Поэтому, если вы являетесь человеком раздражительным, то для всеобщего комфорта сохраните эту дату в тайне.

Беременной нельзя есть ягоды с двойным плодом или яйцо с двойным желтком, так это может послужить причиной рождения двойни

Эта примета для беременных - ложь! Появление двойни, тройни совсем не связано с рационом питания. В каком количестве появятся малыши, зависит от того какое количество яйцеклеток было оплодотворено одновременно, если оплодотворены несколько – то появятся разнояйцовые близнецы, если же поделилась яйцеклетка оплодотворенная одним сперматозоидом – однояйцовые близнецы. Рождение близнецов может стать последствием наследственности (у кого-то в роду уже случались случаи рождения близнецов). Единственное рациональное объяснение, которое можно дать запрету на яйца во время беременности, это то, что этот продукт является аллергеном и может впоследствии послужить причиной появления аллергии у малыша.

Беременной нельзя есть тайком, так как ребенок родиться пугливым

Не правда. В связи с чем, может возникнуть потребность кушать тайком? Первое – это отсутствие достаточного количества пищи, второе - употребление запретных продуктов (шоколада, апельсинов). И хотя сейчас принять считать что шоколад в небольших количествах скорее даже полезен беременным, но в целом неправильное питание, или употребление в пищу запретных продуктов может негативным образом отразиться на здоровье будущего ребенка. Также при употреблении пищи в спешке происходит недостаточная обработка пищевых масс, что ведет к трудностям с ее усвоением. А вот на боязливость ребенка это точно никак не повлияет.

Запрет на разглашение информации касательно беременности. Распространенной приметой беременных считалось, что пока живот не заметен, рассказывать о беременности никому, кроме отца ребенка не стоит

Эта примета для беременных уходит своими корнями в глубокую древность. Существует она у многих народов. В древности существовал даже специальный обряд защиты не рожденного ребенка от злых духов, он заключался в следующем, беременную женщину переодевали в одежду мужа, работала она также наравне со всеми, ну, и конечно никому не рассказывала о своем положении до самых родов. Делалось это для того что бы уберечь ребенка от «дурного глаза». Современные психологи также советуют придерживаться традиции неразглашения хотя бы до истечения первого триместра беременности, связано это, конечно, не со злыми духами, а с расспросами, которые могут навредить психологическому состоянию женщины при наличии угрозы срыва беременности. Поэтому лучше некоторое время соблюдать конфиденциальность.

Тайна имени

В древности считалось, что имя будущего ребенка нужно держать в тайне до самых родов, так как злые духи могли подслушать его и навредить не рожденному малышу. Прислушиваться к этой примете для беременных стоит, если вы язычница и верите в злых духов.

Беременная женщина не должна брать кошку на руки, играть с ней, так как у ребенка будет много врагов

1345656125_main-13036-43b56fe2c9b45fcc782162f3fec1a545

У этой приметы для беременных есть вполне научное обоснование - так возбудитель токсоплазмоза (открытого в 20 веке) действительно переносится кошками. Это заболевание очень опасно для беременных, так как возбудитель может проникать через плаценту в кровоток ребенка. А врожденный токсоплазмоз – это тяжелое заболевание поражающее нервную систему малыша. Если вы большая любительница кошек и не можете расстаться с любимицей на время беременности, то обязательно сводите кошку к ветеринару, чтобы исключит возможность наличия у животного опасного возбудителя. Также рекомендуется сдать анализы и самой беременной, чтобы полностью обезопасить себя. Если на время вашей беременности уборку кошачьего туалета некому поручить, то убирая, обязательно делайте это в резиновых перчатках.

Красные ягоды

210717971

Существует примета для беременных, что если будущая мамочка ест красные ягоды, ребенок родится румяным. В этом действительно есть доля правды, красные ягоды относятся к аллергенам, поэтому в результате у малышей часто возникает диатез.

Беременной нельзя сидеть на пороге (крыльце)

78004141

В этом есть доля правды, во-первых, с высокого крыльца можно упасть и ушибиться, второе – вам может продуть спину сквозняком.

Лицо

orgazm_vo_vremja_beremennosti

Есть примета для беременных, касающаяся того, что если в ожидании малыша будущая мать прикасается к лицу, то ребенок родиться с родимыми пятнами. Конечно, такое утверждение абсурдно, так как в таком случае все дети рождались бы усыпанные родимыми пятнами, просто невозможно за девять месяцев ни разу не прикоснуться к лицу.
Если будущая мама сидит нога на ногу, то малыш родиться косолапый или с кривыми ножками. Конечно, никакого отношения к косолапости или кривизне ног такая поза не имеет отношения, но при расположении нога на ногу нарушается кровообращение, что может привести к варикозному расширению вен.

Беременной нельзя отказывать, если она просит какую-либо пищу

Так как, считалось, что в таком случае ее ждут тяжелые роды. Доля правды в этой примете для беременных есть, но, конечно не в части тяжелых родов. Это связано с тем, что беременной хочется того, что требует ее организм и растущий малыш. Поэтому не стоит отказывать беременной, если ей хочется скушать что-нибудь. Исключения, пожалуй, могут коснуться только запретных продуктов. Однако многие гинекологи пришли к заключению, что если беременная очень хочет употребить что-то из продуктов находящихся под запретом, то она может это сделать, главное знать меру, чтобы не навредить будущему ребенку. На тяжесть родов употребление в пищу тех или иных продуктов не повлияет.

Беременной запрещалось поднимать руки выше головы, самой вешать занавески или постиранное белье, так как ребенок рискует запутаться в пуповине

6591782d8c8ac74f529bb5a93f43b4cf

Обвитие пуповиной - это довольно частое явление и связано оно, прежде всего, с длинной пуповины и повышенной двигательной активности плода. На длину пуповины будущая мама повлиять не в состоянии, так как она формируется исходя из генетических характеристик. Долгое время гинекологи считали, что поднятие рук действительно может привести к обвитию пуповиной плода во время родов. Однако сейчас этот факт, полностью опровергнут, но, после 20 недели беременности, все же не стоит этого делать, так как подобное положение тела может привести к излитию околоплодных вод и как следствие преждевременным родам.

Нельзя заранее узнавать пол будущего ребенка

Переношенная-беременность-признаки-причины-и-предупреждающие-меры.

Церковь действительно не одобряет подобные предсказания. Раньше конечно считалось, что из-за несовершенства техники используемой для определения пола можно навредить ребенку. Однако сейчас при наличии хорошего оснащения для проведения УЗИ, эта процедура стала обязательной для каждой беременной. УЗИ проводится только по рекомендации врача, и увлекаться данной процедурой не стоит.

Приметы для определения пола будущего ребенка

priznaki-vnematochnoy-beremennosti

Есть примета для беременных, что если женщина в ожидании мальчика, значит, имеет живот «огурцом». Это не так, форма живота напрямую зависит от мускулатуры, положения матки и соединительных тканей. Если женщина ждет девочку, то на лице появляются припухлости и пятна, считается, что дочка забирает красоту. Нет, потеря красоты во время беременности связано исключительно с физиологией. Следует заметить, что у женщин ожидающих сына вырабатывается больше мужских половых гормонов, следовательно, они больше подвержены изменениям во внешности.

До рождения малыша нельзя обзаводиться детскими вещами

Article-image-10

Этот запрет имеет мистический смысл, древние считали, что если одежда приготовлена заранее, то она не будет принадлежать ребенку, так как, приобретенная заранее, станет собственностью нечистых сил. Второе объяснение связано с тем, что на Руси, как правило, были многодетные семьи, поэтому необходимости приобретать одежду для будущего ребенка не было, она переходила от старших к младшим. Для первенца приданое готовилась заранее, отец занимался конструированием кроватки, а мать шила вещи. Ведь магазинов в те времена не было, поэтому приобрести все вещи сразу не представлялось возможным. Сейчас, также лучше обзавестись всем необходимым заранее, чтобы потом не бегать в суете по магазинам подыскивая необходимые вещи или поручать это ответственное дело отцу ребенка, который не очень осведомлен в этом вопросе. Единственное чего следует избегать, это покупки огромного количества вещей и вещей на вырост.

В присутствии беременной нельзя ругаться, так как у ребенка в результате может появиться родимое пятно на глазе

0023988_1354870604

Родимые пятна являются результатом вовсе не ссор, а неправильного развития меланоцитов (пигментные клетки). Такие пятна могут встречаться не только на коже век, а также на поверхности или внутри глазного яблока. Эти пятна имеют вид веснушек и на протяжении жизни, как правило, не как не проявляют себя. Их происхождение изучено не до конца, но это точно не ссоры во время беременности. Ссоры во время беременности, кончено, отрицательно отражаются на состоянии женщина, а, следовательно, и малыша, но если ссора носит конструктивный характер и будущей маме удается отстоять свое мнение, это вполне может порадовать ее и принести массу положительных эмоций, которые очень полезны в период ожидания малыша. Немцы развили тему ругательств с беременной и в присутствии беременной, они считают, что если ссориться с беременной, то малыш обязательно будет обладать злым нравом. Тот факт, что беременным нужно избегать конфликтов, так как излишние переживания могут вызвать повышение артериального давления и ухудшения состояние, подтвердят любые гинекологи.

Беременной нельзя спать в положении на спине, так как ребенок может задохнуться

6.2_ot_chego_zavisit_pol_rebenka

Если беременная находится в положении на спине, это чревато возникновением синдрома сдавливания нижней полой вены. Происходит это из-за того что матка осуществляет давление на нижнюю полую вену. По этой вене к сердцу поднимается венозная кровь, а в связи с уменьшением венозного возврата к сердцу, происходит снижение артериального давления. Данный синдром может иметь следующие характерные проявления: чувство тревоги, головокружение, учащение дыхания, нехватка воздуха, потемнение в глазах, повышенное потоотделение, учащение пульса. При возникновении синдрома следует повернуться на бок. Возникновение синдрома сдавливания нижней половой вены может быть опасно для малыша и повлечь недостаточное поступление кислорода, питательных веществ ребенку, а также возможны следующие явления: преждевременная отслойка плаценты, венозное расширение вен, возникновение гипоксии плода.

Беременным нельзя украшать себя золотом и серебром

beremennost

Что касается колец, то вполне возможно. Многие ученые сходятся во мнении, что постоянно носить кольца опасно для здоровья. Связано это с тем, что на руках находится много чувствительных точек имеющих непосредственную связь с органами. Так, если не давать безымянному пальцу отдых от обручального кольца, это может повлечь развитие мастопатии, заболеваний эндокринной системы и половых органов. Непрерывное ношение кольца на среднем пальце может быть чревато возникновением атеросклероза, радикулита, а ношение кольца на мизинце может вызвать воспаления двенадцатиперстной кишки. К тому же, во время беременности, у многих женщин опухают руки, и кольца будут доставлять дискомфорт.

Беременная не должна переступать через земляные плоды (редьку, свеклу, картофель и т. д.): может случиться выкидыш

Якобы не уважишь плод земли – и земля твой плод не уважит, в себя возьмет. Не правда. Сколько беременных женщин, каждый день переступали по дороге домой или на работу через всякие травинки и былинки - и ничего, стали счастливыми мамами здоровых карапузов.

Нельзя летать на самолете

Правда. Врачи запрещают летать после семи месяцев беременности, так как перепад давления может вызвать обморок мамы, гипоксию плода, а то и преждевременные роды. Так что, если не хотите, чтоб ваш малыш родился в воздухе, отложите перелет.

Нельзя ходить на болото, там собирается нечистая сила

Ну, насчет нечистой силы не знаю, но здравомыслящий человек прогуливаться по болоту не будет из-за опасности утонуть.

Нельзя переступать через кривые палки, колоды, поленья, топоры, вилы, прыгать через канаву – перестанет развиваться плод

К этой примете для беременных надо прислушиваться. Плод, конечно, не перестанет развиваться, но будущая мамочка может зацепиться и упасть, этим травмируя себя и, если падение серьезное, то, возможно, и будущего малыша.

Опубликовано: 23.11.2014 в 01:41

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: