Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хаммена-Рича синдром

Хаммена-Рича синдром

Хаммена-Рича синдром. Определение

Хаммена—Рича синдром — прогрессирующий диффузный (распрстраненный) пневмофиброз с развитием дыхательной недостаточности, повышением артериального давления в малом круге кровообращения и формированием легочного сердца.

Хаммена-Рича синдром. Этиология

Причины возникновения болезни не установлены. Среди возможных причин выделяют некоторые лекарственные средства (гексаметонит, миелосан, нитрофураны, сульфаниламиды) и профессиональные вредности. Есть мнение о наследственном характере заболевания, так как оно встречается в нескольких поколениях одной семьи.

Хаммена-Рича синдром. Патогенез и патанатомия

Механизм развития заболевания не вполне ясен. Сочетание фиброзирующего альвеолита с системными заболеваниями соединительной ткани, ревматоидным артритом  и системной склеродермией, синдромом Шегрена, системной красной волчанкой  и хроническим гепатитом  свидетельствует о важной роли иммунологических нарушений в механизме развития синдрома Хаммена—Рича. Иммунологические реакции, в которых принимают участие иммунные комплексы, система комплемента и альвеолярные макрофаги, приводят к накоплению в альвеолярных структурах нейтрофилов. При их гибели высвобождается большое количество протеолитических ферментов, в т. ч. коллагеназы, что ведет к изменениям коллагена в интерстициальной ткани легких и развитию альвеолита. Все это способствует быстрому развитию фиброза (волокнистой соединительной ткани).

Патологические изменения в легких у больных с синдромом Хаммена—Рича характеризуются развитием в альвеолярных перегородках альтеративно-продуктивной реакции. Отмечают нарастающее разрастание клеток стромы легких, клеток альвеолярной выстилки, некроз  альвеолярного и бронхиального эпителия, формирование гиалиновых мембран, отек.

Хаммена-Рича синдром. Клиническая картина и диагностика

В одних случаях заболевание начинается остро и протекает с лихорадкой, кашлем, мокротой и быстро нарастающей одышкой, в других — симптоматика развивается постепенно. В нижних отделах легких выслушивается звонкое похрустывание. Ведущими признаками являются нарастающая одышка, кашель, чувство стеснения в груди. Позже наступает дыхательная недостаточность, появляется синюшность, признаки повышения артериального давления в малом круге кровообращения, развивается картина хронического легочного сердца. Наблюдается утолщение концевых фаланг пальцев в виде «барабанных палочек», возникает кровохарканье.

Диагноз ставится на основании характерных клинических признаков. На рентгенограмме определяются усиление и деформация легочного рисунка, тяжистость теней, сетчатый и ячеистый рисунок. Отмечаются уплощение плевры, уменьшение подвижности диафрагмы.

В легких появляются кистевидные полости, бронхоэктазы, снижается их диффузионная способность. В крови наблюдаются увеличенная СОЭ, дыхательный эритроцитоз (увеличение количества эритроцитов), гипергаммаглобулинемия, наличие ревматоидных и антинуклеарных факторов.

Дифференциальный диагноз проводят с туберкулезом  легких, саркоидозом, лимфогенным карциноматозом.

Хаммена-Рича синдром.  Лечение

Лечение синдрома Хаммена—Рича консервативное. В начале заболевания применяются глюкокортикостероиды (преднизолон), при выраженном фиброзе легких назначают цитостатики (азатиоприн, циклофосфамид). Чтобы обеспечить раннее и целенаправленное лечение, необходимо своевременное обращение к врачу.

Опубликовано: 06.08.2008 в 04:57

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: