Навигация по сайтуНавигация по сайту

Загрязнение пестицидами

Отрутохимикаты, которые используются для защиты растений и животных, получили название пестицидов.

Под термином „пестициды" теперь объединяется близко 1000 химических соединений, на основе которых мировая промышленность выпускает свыше 80 тыс. продуктов. Общее производство пестицидов в мире достигло 2 млн. т. В среднем на один гектар в мировом масштабе вносится 0,3 кг пестицидов, а в странах Западной Европы - свыше 3 кг.

В зависимости от назначения пестициды делятся на такие основные группы: гербициды (для борьбы с сорняками растений), зооциди (для борьбы с вредными позвоночными, большей частью грызунами), инсектициды (для борьбы с вредными насекомыми), фунгициды (для борьбы с болезнями растений, которые вызываются грибами) и др.

Ведение сельского и лесного хозяйства в современных условиях немыслимое без использования пестицидов. Известно, что в экономически слаборазвитых странах до 50 % урожая гибнет от сорняков, вредителей и болезней, а в промышленных государствах - лишь 5,5-25 %. За данными ФАО, ежегодные потери урожая в сельском хозяйстве мира оцениваются в 75 млрд. долларов, в т.ч. от вредителей потери оцениваются в 30, от болезней - в 25 и от сорняков - в 20 млрд. долларов. В США затраты на пестициды составляют ежегодно близко 4 млрд. долларов и разрешают получить дополнительной продукции на 15-18 млрд. долларов.

Несмотря на то что к производству, сохранение и внесение пестицидов существуют отдельные требования (должны быть отравляющими для вредных организмов и безопасными для человека, свойских животных и окружающей фауны; должны быть стандартными за составом, стабильными при сохранении и иметь маленькие дозы расходования), они все же имеют высокую степень ядовитости, и в особенности те, которые содержат стойкие соединения. Таким образом, обработка сельскохозяйственных или других угодий пестицидами загрязняет окружающая среду. Они адсорбируются органическими веществами грунтов и минеральными коллоидами.

Несмотря на относительно локальное применение пестицидов, некоторые из них распространились на всей планете. Например, в Антарктиде за десятки тысяч километров от зон применения пестицидов ледниковый панцирь нагромоздил свыше 2000 т ДДТ (наиболее канцерогенный и мутагенный препарат), который был запрещен для применения еще свыше 20 лет тому. В организме рыб и пингвинов, которые живут возле берегов этого материка, и теперь находят этот пестицид.

За данными многих научных учреждений, с течением времени вредители вырабатывают стойкость не только до одного, а даже до нескольких пестицидов. Поэтому приходится повышать дозу отрутохимикатов на единицу сельскохозяйственной продукции, которая приводит к возрастанию поступления их в окружающую среду. Итак, пестициды все большее привлекаются в кругооборот веществ в природе и становятся отрицательным действующим фактором в биосфере. Стойкость к факторам среды (солнечный свет, кислород, микробиологическое разложение, возможность отрутохимикатов длительное время сохраняться) большей частью определяет их опасность. Наиболее стойкие к разложения являются хлорорганичные соединения. Фосфорорганитчные и карбамидные соединения раскладываются на протяжении нескольких десятков дней после применения. Часто продукты распада обнаруживаются токсичнее, чем исходное вещество. Наиболее опасная концентрация этих веществ в цепях питания.

Большинство пестицидов токсичные для многих живых организмов, в т.ч. и человека. Накопляясь в растительных тканях, они попадают при поедании кормов скотом у ткани животных, где откладываются в недопустимой концентрации. С фруктами человек поглощает и накопленные в них пестициды или продукты их распада, которые постепенно накопляются в организме, вызывая ряд физиологических нарушений с нежелательными следствиями.

Как свидетельствует мировая практика, при неправильном применении пестициды для человека очень токсичные. При специальном изучении выявленная их мутагенная активность - способность изменять наследственность. Часть пестицидов есть канцерогенными. У некоторых людей пестициды вызовут аллергическую реакцию.

Вследствие широкого применения пестицидов резко сократилось количество опылителей на посевах сельскохозяйственных культур. Довольно сказать, что 80 % всех растений опыливаются насекомыми, поэтому их гибель приводит к снижению урожая.

Несмотря на отрицательное влияние на живые организмы, пестициды пока что не могут быть снятые с производства, так как с их помощью сохраняется значительная часть урожая. Сделать это можно лишь тогда, если будут найденной эффективные и безвредные для окружающей среды мероприятия борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками. Уже применяется интегрированная система защиты растений. Она предусматривает для борьбы с вредителями и болезнями рядом с пестицидами применения агротехнических и мелиоративных мероприятий и использование биологических методов.

Все составные части этой системы дополняют одна одну, и лишь выполнение всего комплекса мероприятий обеспечивает высокую экономическую эффективность и относительную приемлемость для окружающей среды. Биологические методы регулирования количества вредителей есть наиболее перспективными.

В Государственной программе охраны окружающей среды и рационального использования естественных ресурсов Украины на 1991 -1995 гг., и на период до 2005 г. предусмотрены применения биологических средств защиты сельскохозяйственных культур под вредителей и болезней на площади 20 млн. га, почти на каждом втором гектаре сельскохозяйственных угодий.

Многообещающим направлением есть создание бактериальных и вирусных препаратов селективного действия для насекомых-вредителей. Такие препараты уже проходят проверку во многих странах.

Еще одним важным направлением борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства станут так называемые пестициды третьего поколения. Речь идет про препараты из числа гормонов, антигормонов и других веществ, которые действуют на биохимические системы соответствующих видов насекомых и организмов.

Охрана грунтов от излишка удобрений имеет ряд общих организационных мероприятий с охраной грунтов от излишка пестицидов. В Украине давно ведется контроль над загрязнением грунтов сельскохозяйственных районов, в окружении городов и промышленных центров, а также на фоновом уровне. В грунтах сельхозугодий контролируются все пестициды, их содержимое определяется сразу после обработок, а также в следующие периоды, чтобы определить скорость разложения.

С целью исследования токсичности и возможных отдельных следствий от применения пестицидов при поступлении их в кормовые цепи в 60-тые годы в Киеве был созданный Всесоюзный (ныне Киевский) научно-исследовательский институт гигиены и токсикологи пестицидов, он изучает токсикологию как отечественных, так и зарубежных препаратов. На базе института функционирует единая государственная система контроля за содержимым пестицидов в пищевых продуктах. Принятое решение о включении в ДЕСТ на пищевые продукты данных о содержимом остатков пестицидов. Установленные также нормы содержимого пестицидов в воде и других объектах окружающей среды.

Грунты территорий, которые прилегают к городам и промышленным комбинатам, контролируются на содержимое в них трудных металлов. В выделенных пунктах Украины 2-3 разы на год отбирают пробы грунта и снега для дальнейшего анализа на органические и неорганические загрязняющие вещества. Складывается карта распределения загрязнение на территории Украины. Эти данные есть ценным источником информации, их используют при разработке и употреблении мер по снижению загрязнения окружающей среды отрутохимикатами.

Опубликовано: 28.03.2008 в 20:55

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: